Schulische Medienberatung

Foto

Medien-Beratung in der Schule

Auch in der Schule muss es Informationen zu Medien geben.
Die Schüler und Schülerinnen brauchen bei diesem Thema Unterstützung.
Darum gehört es zum Schul-Alltag.
Veränderungen im Internet verändern auch das Leben der Schüler und Schülerinnen.

Es gibt immer mehr Informationen im Internet.
Darum müssen die Schüler und Schülerinnen lernen:

  • Wie kann ich aus diesen Informationen wählen?
  • Welchen Informationen kann ich vertrauen?
  • Und welchen nicht?
  • Welche Internet-Angebote passen zu mir?
  • Und wie kann ich gut damit umgehen?

Dafür müssen auch die Schulen etwas Neues lernen.
Sie müssen wissen:
Wie kann ich dieses Wissen gut an die Schüler und Schülerinnen weiter.geben?
Darum gibt es ab vielen Orten Beratung zu diesem Thema.

Hier finden Sie die Adressen und Ansprech-Partner:

Medien-Pädagogisches Zentrum (MPZ)

Ministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur Mecklenburg-Vorpommern
Möllner Straße 12
18109 Rostock

Ansprech-Partner und Ansprech-Partnerinnen:

Dr. Jan Hartmann (Leiter)
Telefon: 03 81 4 98 59 86
E-Mail: j.hartmann_01@bm.mv-regierung.de

Dr. Ulrike Möller (Stellvertretende Leiterin)
Telefon: 03 81 4 98 59 57
E-Mail: u.moeller@bm.mv-regierung.de

Unterrichts-Hilfen-Portal
Olaf Müller
E-Mail: o.mueller_03@bm.mv-regierung.de

Regional-Beauftragte für Medienbildung des MPZ
Neubrandenburg

Ansprechpartner: Rüdiger Prehn
Helmut-Just-Straße 4
17036 Neubrandenburg

Telefon: 0 39 91 73 29 03 
Hier läuft ein Anruf-Beantworter.
E-Mail: r.prehn@bm.mv-regierung.de

Schwerin und Nord-West-Mecklenburg

Ansprech-Partner: Uwe Kranz
Werderstraße 124
19053 Schwerin
Telefon: 03 85 5 88 72 05
E-Mail: u.kranz@bm.mv-regierung.de

Ludwigslust-Parchim

Ansprech-Partner: Sönke Voß
Werderstraße 124
19053 Schwerin
Telefon: 03 85 5 88 72 07
E-Mail: s.voss_02@bm.mv-regierung.de

Rostock

Ansprechpartner: Steffen Loock
Möllner Straße 12
18109 Rostock
Telefon: 03 81 4 98 59 88
E-Mail: s.loock@bm.mv-regierung.de

Vorpommern-Rügen

Ansprech-Partnerin: Antje Prejawa
Bahnhofstraße 33-34
17489 Greifswald
Telefon: 0 38 34 5 95 87 25
E-Mail: A.Prejawa@bm.mv-regierung.de

Bereich Vorpommern-Greifswald 

Ansprech-Partnerin: Dörte Bach
Bahnhofstraße 33-34
17489 Greifswald
Telefon: 0 38 34 5 95 87 25
E-Mail: d.bach_01@iq.bm.mv-regierung.de